2016-17 уч.г.


Техническое описания по компетенциям



Итоги I Усть-Алданского чемпионата профессионального мастерства школьников  JuniorSkills-2017

 

15-16 февраля 2017 г. в Усть-Алданском улусе в целях повышения у школьников мотивации к профессиональному самоопределению и освоения будущих профессиональных компетенций, а также для формирования команды Усть-Алданского улуса для участия в Республиканском чемпионате проведен I Улусный чемпионат профессионального мастерства школьников JuniorSkills-2017.

Всего на  улусном этапе чемпионата приняли участие 98 обучающихся из 14 общеобразовательных учреждений, а также из учреждений дополнительного образования. Школьники демонстрировали мастерство по 11 профессиональным компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Инженерный дизайн CAD», «Web-дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Столярное дело», «Мобильная робототехника», «Швейное дело», «Изготовление изделий из конского волоса», «Поварское дело», «Кровельное дело», «Ювелирное дело». Чемпионат проходил на базе МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева", МБОУ «Чаранская средняя общеобразовательная школа им. В.Н. Мигалкина», МБОУ «Мюрюнская средняя общеобразовательная школа №1 им. Г.В. Егорова» и МБУДО "Центр дополнительного образования детей". Улусным координационным центром JuniorSkills выступил МБУДО «Центр технического творчества».

Участников чемпионата приветствовал почётный гость Сивцев Михаил Петрович, руководитель ГАПОУ РС (Я) «Ресурсный центр развития профессионального образования». Михаил Петрович подчеркнул, что движение  JuniorSkills в нашей Республике уверенно набирает силу и отметил, что главным назначением данного конкурса  является программа ранней профориентации и опережающая подготовка школьников в тех профессиях, которые будут востребованы в будущем.

В ходе выполнения конкурсных заданий чемпионата участники с увлечением демонстрировали свои профессиональные знания и навыки в области информационных технологий; осуществляли сборку, установку, программирование, управление и обслуживание механических и электрических систем управления роботом; изучили состав шоколада и получили возможность ощутить себя в роли настоящего химика-аналитика; продемонстрировали навыки по изготовлению ювелирных изделий, навыки по приготовлению блюд и описания технологии приготовления в соответствии с заданием итд.
         Независимыми экспертами чемпионата выступили: Свешникова Лена Михайловна, Глава МО «Оспехский наслег»; Попова Елизавета Михайловна, ветеран педагогического труда; Бурцев Григорий Николаевич, заслуженный учитель РС (Я); Прокопьева Надежда Георгиевна, начальник материально-технического отдела МКУ УО; Турантаев Александр Николаевич, главный специалист МКУ УО; Егоров Владимир Прокопьевич, Прибылых Надежда Михайловна - народные мастера; Охлопков Павел Михайлович, технолог ювелирного дела; Дегтярева Татьяна Гаврильевна, мастер прикладного творчества РС (Я); Лебедев Василий Иннокентьевич, Усова Ирина Гаврильевна -мастера ПО Соттинского техникума; Сивцева Евдокия Михайловна, преподаватель Соттинского техникума; Афанасьева Екатерина Серафимовна, методист ЦТТ, аспирант кафедры Высокомолекулярных соединений и органической химии ИЕН СВФУ; Окоемова Лариса Сергеевна, предприниматель; Бурцева Диана Николаевна, бухгалтер ЦБ; Мырсанова Матрена Михайловна, швея; Ноговицына Акулина Ивановна, повар интерната МБОУ “Мындабинская СОШ”.

Усть-Алданский чемпионат JuniorSkillls прошел на должном уровне и показал реальность раннего профессионального обучения школьников высокотехнологичным профессиям, перспективность и востребованность программы JuniorSkills. Соревнования принесли массу положительных эмоций, как участникам, так и экспертам, ведь нет ничего ценнее, чем видеть результат совместной работы. 

Итоги I Усть-Алданского чемпионата профессионального мастерства школьниковJuniorSkills-2017

Компетенция «Лабораторный химический анализ 14+»

I место – команда МБОУ «Легойская СОШ» (Прядезников Евгений, уч. 10 кл.; Петухова Татьяна, уч. 10 кл.);

II место – команда МБОУ «Саха-Бельгийская гимназия» (Максимова Алена, уч. 10 кл.; Мигалкина Илона, уч. 10 кл.);

III место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Ушницкий Николай, уч. 11 кл.; Пермяков Иван, уч. 10 кл.).

 

Компетенция «Инженерный дизайн CAD 10+»

I место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Сыроватский Арылхан, уч. 6 кл.; Тимофеев Иван, уч.6 кл.).

 

Компетенция «Инженерный дизайн CAD 14+»

I место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Петров Михаил, уч. 10 кл.; Сыроватский Алеша, уч.10 кл.);

II место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Петров Дмитрий, уч. 10 кл.; Свинобоев Максим, уч.10 кл.);

III место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Егоров Николай, уч. 8 кл.;  Рожин Владимир, уч.9 кл.).

 

Компетенция «Web-дизайн 14+»

I место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Саввинов Ньургустан, уч. 9 кл.; Афанасьев Кэскил, уч.9 кл.).

 

Компетенция «Сетевое и системное администрирование 14+»

I место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Избеков Александр, уч. 9 кл.; Ховров Дмитрий, уч.9 кл.);

II место – команда МБОУ "Соттинская СОШ" (Парников Иван, уч. 10 кл.; Алексеев Кэскил, уч.9 кл.);

III место – команда МБОУ "Тандинская СОШ" (Егоров Михаил, уч. 10 кл.).

 

Компетенция «Мобильная робототехника 10+»

I место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Петров Кирилл, уч. 6 кл.; Алексеев Эрик, уч. 6 кл.);

II место – команда МБОУ «Чаранская СОШ» (Антипин Руслан);

III место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Бурцев Иван, уч. 6 кл.; Васильев Станислав, уч.6 кл.).

 

Компетенция «Мобильная робототехника 14+»

I место – команда МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева" (Ионов Айсен, уч. 8 кл.; Бурцев Александр, уч.8 кл.).

 

Компетенция «Столярное дело 14+»

I место – Бурцев Владислав, уч. 10 кл. МБОУ «Чаранская СОШ»;

II место – Кычкин Евгений, уч. 10 кл. МБОУ «Легойская СОШ);

III место – Васильев Алексей, уч. 10 кл., МБОУ «Мюрюнская СОШ №2».

 

Компетенция «Поварское 14+»

I место – Слепцова Сандаара, уч. 10 кл. МБОУ «Наяхинская СОШ»;

II место –Черноградская Анжела, уч. 10 кл. МБОУ «Чаранская СОШ);

III место –Сыроватская Кэскилээнэ, уч. 10 кл. МБОУ «Бейдигинская СОШ».

 

Компетенция «Изготовление изделий из конского волоса 10+»

I место – Бурцева Оля, уч. 6 кл. МБОУ «Чаранская СОШ»;

II место – Федорова Эдира, уч. 7 кл. МБОУ «Наяхинская СОШ»;

III место –Местникова Света, уч. 6 кл. МБОУ «Соттинская СОШ».

 

Компетенция «Изготовление изделий из конского волоса 14+»

I место – Тютрина Нария, уч. 9 кл. МБОУ «Соттинская СОШ»;

II место – Белолюбская Саина, уч. 8 кл. МБОУ «Соттинская СОШ);

III место –Арсентьева Настя, уч. 8 кл. МБОУ «Наяхинская СОШ».

 

Компетенция «Ювелирное дело 14+»

I место – Лукин Петя, уч. 8 кл. ЦДОД;

II место – Жирков Давид, уч. 8 кл.,ЦДОД;

III место – Егоров Арчын, уч. 8 кл. ЦДОД.

 

Компетенция «Кровельное дело 14+»

I место – Бурнашев Ваня, уч. 10 кл. МБОУ «Мюрюнская СОШ №1»;

II место – Никифоров Кирилл, уч. МБОУ «Легойская СОШ»;

III место – Гуляев Вилиан, уч. 9 кл., МБОУ "Мюрюнская юношеская гимназия имени В.В. Алексеева".

 

Компетенция «Швейное дело 10+/14+»

5-7 классы

I место– Сивцева  Милена, уч. 7 кл., ЦДОД;

II  место – Кириллина Айыына, уч. 7 кл., ЦДОД;

III место  Носова Анжела, уч. 7 кл. МБОУ «Чаранская СОШ».

8-9 классы

I место – Говорова Влада, уч. 8 кл. МБОУ «Бейдигинская СОШ»;

II  место – Литвинцева Саина, уч. 8кл., ЦДОД;

III место – Максимова А.П., уч. 9 кл. МБОУ «Соттинская СОШ».

10-11 классы

I место– Ушницкая Сайыына, уч. 11 кл., МБОУ «Наяхинская СОШ»;

II  место – Охлопкова Сайыына, уч. 10 кл., МБОУ «Бейдигинская СОШ»;

 

III место – Колодезникова Айыына, уч. 11 кл., МБОУ «Сырдахская СОШ».